КПРФ разочарована новым Правительством РФ

Первый зампред ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Госдумы РФ Иван Мельников считает, что от нового правительства ждать серьезных изменений не следует.

«Сила Правительства РФ определяется не только уровнем компетентности его состава, она определяется силой понимания своего народа, его запросов, ожиданий и ценностных установок. В этом плане у нас сильных правительств не было давно, не является сильным и назначенное сегодня. Оно является отражением соотношения расклада сил между разными бюрократическими центрами влияния… Принципиально все понятно: состав правительства таков, что ожидать серьезных изменений обществу не следует», — цитирует его слова пресс-служба КПРФ.

По словам Мельникова, на всех должностях, где принимаются серьезные социально-экономические решения, остались люди с откровенно либеральным мировоззрением. Ни намека на ориентацию хоть чуть влево, ни шажка в сторону коалиционности.

«Достаточно сказать, что первым вице-премьером будет Игорь Шувалов, а министром финансов преемник и последователь Алексея Кудрина — Антон Силуанов. Ясно, что финансово-экономический курс будет находиться в прежней системе координат», — считает он.

По его мнению, «просто поразительно, что при всем накопившемся разочаровании военных в должности министра обороны остался Анатолий Сердюков. Покинул кресло министра образования и науки Андрея Фурсенко, но ожидаемого разделения министерства на образование и науку так и не произошло, а на место Фурсенко пришел человек, который открыто декларирует свою поддержку ЕГЭ».

«Конечно, к таким людям, как Ольга Голодец, которая в ранге вице-премьера будет курировать социальные вопросы, или Вероника Скворцова, которая займется здравоохранением, нужно еще присмотреться. Они будут работать на очень важных участках, посмотрим, возможен ли с ними диалог. Однако на данный момент однозначно позитивным можно считать разве что сохранение в правительстве министра иностранных дел Сергея Лаврова», — говорит коммунист.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.