Составлены черные списки нелояльных власти членов Общественной палаты

Этот многостраничный документ, содержащий характеристики на членов Общественной палаты и рекомендации по воздействию на них, предположительно создан в Управлении делами президента РФ по внутренней политике.

Документ опубликовала в пятницу «Новая газета».

В списке приведены имена членов Общественной палаты, их должности, степень присутствия в СМИ, уровень лояльности властям.

«Лояльными» названы музыкант Вадим Самойлов, поэт Андрей Дементьев, актер Евгений Миронов, скульптор Зураб Церетели.

Среди «нелояльных» членов ОП — специалист по дорожно-транспортным проблемам Михаил Блинкин и юрист Елена Лукьянова, которая участвовала в работе «Лиги избирателей» и «вела работу по искам о нарушениях на думских выборах 2011 года».

Авторы документа упоминают различные варианты воздействия на членов ОП: например, перспектива исключения по характеристикам «плохая управляемость», «конфликтность» и «несоблюдение договоренностей».

Так, представителя Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Павла Суляндзигу («постоянно негативно комментирует положение в сфере защиты прав малых народов в РФ на международных площадках») предлагается «заменить» на активистку клуба «Многонациональная Россия» Айнану Тагрину («активная, молодая, прекрасно проявившая себя на встречах с Путиным и Медведевым, была доверенным лицом Путина на выборах»).

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.