Из правительства Медведева бегут потенциальные министры

Новому премьеру Дмитрию Медведеву непросто формировать кабинет министров — многие из тех, кого он пригласил, не хотят работать в правительстве.

О трудностях в формировании нового кабинета министров, с которыми столкнулся Дмитрий Медведев, пишет в пятницу газета «Ведомости».

Так, глава Росатома Сергей Кириенко отказался от должности вице-премьера по ТЭКу, по словам близкого к нему источника, потому что «болеет за атомную отрасль и хочет ее сохранить». Но при этом быть вице-премьером под Сечиным, который сохранит влияние, несмотря на формальный уход из правительства, «не с руки как-то», по словам источника.

Отказался от поста вице-премьера по отраслям промышленности и бизнесмен Михаил Прохоров, но причину его отказа изданию выяснить не удалось.

Не будет ни министром экономического развития, ни социальным вице-премьером Эльвира Набиуллина, которая устала от работы в правительстве.

Отверг предложение стать министром энергетики гендиректор СУЭК Владимир Рашевский, а министром образования — ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Отказников было больше, пишет газета, но источник не хочет называть их имен, так как некоторые из них перейдут в администрацию президента.

То, что все сейчас будут стремиться работать в Кремле, подтверждают и другие собеседники «Ведомостей», так как центр принятия решений перемещается туда.

Ожидается, что окончательный состав правительства будет оглашен в понедельник 21 мая, после саммита «восьмерки» в Кемп-Дэвиде, в котором принимает участие Дмитрий Медведев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.