Оппозиционеру Яшину придется провести 10 суток под арестом

Суд назначил сопредседателю оппозиционного движения «Солидарность» Илье Яшину 10 суток ареста, хотя санкция статьи, по которой он признан виновным, предполагает максимальное наказание 15 суток ареста.

Напомним, что оппозиционер был задержан накануне вечером у станции метро «Баррикадная». Вместе с Яшиным сотрудники ОМОНа за различные правонарушения задержали более 30 участников оппозиционного «лагеря» на Кудринской площади, переместившегося туда после разгона «ОккупайАбай» на Чистопрудном бульваре.

В полиции объяснили задержания тем, что собравшиеся отказались предоставить сопроводительные документы на продукты, которые собирались раздавать на импровизированной полевой кухне. Оппозиционеры, в свою очередь, заявили, что продукты у них были изъяты совершенно незаконно, что и заставило оппозиционеров в знак протеста выйти на проезжую часть Садового кольца, сообщал ИТАР-ТАСС.

В ходе процесса мировой судья отклонил ходатайство защиты Яшина об отводе судьи.

В своем «Твиттере» Яшин написал, что полицейский Оконов «возмущался тем, что я «выкрикивал лозунги против Путина Владимира Владимировича». Говорит, что это «не смешно».

Другой полицейский, Бадиев, по словам Яшина, рассказал, что задержал его «по приказу подполковника». «Имя его не знает, узнать не сможет: «они все на одно лицо», — написал оппозиционер.

Мировой судья счел вину Яшина доказанной полностью. Он признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.