79 жителей Татарстана поплатились за доверие «кредитному кооперативу»

Уголовное дело по статье «мошенничество» возбуждено в Татарстане в отношении руководителей кредитно-потребительского кооператива «ФинансКредит», которые подозреваются в совершении серии мошенничеств.

Проверка деятельности КПКГ «ФинансКредит» началась после того, как в полицию стали поступать многочисленные заявления от граждан — вкладчиков кооператива. Со слов граждан, руководство «ФинансКредит» похитило их деньги, сообщает REGNUM.

В результате было установлено, что КПКГ «ФинансКредит», филиалы которого есть в Зеленодольске и Нижнекамске, ведет свою деятельность с 2007 года. На момент возбуждения уголовного дела в кооперативе насчитывалось порядка 150 вкладчиков, вложивших около 30 млн рублей. Руководители кооператива использовали различные схемы вкладов под неизменно высокий процент — в среднем 40 процентов годовых. Механизм получения прибыли был заявлен следующим образом: кроме вкладчиков у кооператива имелся ряд заемщиков, которые должны были возвращать полученные в «ФинансКредит» суммы со 100-процентной прибылью. Как объясняли руководители кооператива, именно с этой разницы выплачивались проценты по вкладам, а кооператив получал прибыль.

Выплаты по договорам прекратились с октября 2011 года. Пока в общей сложности в полицию поступило 79 заявлений от граждан. Общий ущерб составляет 12 миллионов рублей.

В настоящее время фактическая деятельность КПКГ «ФинансКредит» прекращена.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.