Чиновник Росрыболовства украл 283 млн руб. бюджетных средств и уволился

Госконтракт на достройку научно-исследовательского судна оказался липой.

В 2007 году один из чиновников Федерального агентства по рыболовству заключил государственный контракт с подконтрольной ему коммерческой структурой на достройку научно-исследовательского судна. Как недавно выяснили сотрудники главного управления по экономическим преступлениям и противодействию коррупции МВД России совместно со Счетной палатой Российской Федерации, работы оказались невыполненными, а документы, подтверждающие исполнение контракта, — сфальсифицированными. Тем не менее на счет фирмы-подрядчика было переведено более 283 млн рублей, которые исчезли через фирмы-однодневки.

Сам чиновник, имя и должность которого не разглашаются, из Росрыболовства уволился и впоследствии стал одним из руководителей вышеуказанной фирмы-подрядчика. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По мнению, следователей, в этом ведомстве было совершено много такого рода хищений — всего на сумму около 800 млн рублей. Чиновники действовали по одинаковой схеме: заключались госконтракты, которые не исполнялись. Деньги переводились, а потом бесследно исчезали.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.