Лагерь оппозиционеров на Чистых прудах переживает нашествие фальшивых телевизионных бабушек

Наконец-то в мобильном лагере протестующих, уже два дня базирующемся на Чистопрудном бульваре, появились съемочные группы федеральных телеканалов, до того момента стойко бойкотировавшие «народные гулянья».

Впрочем, заданный сюжет для «телерепортажей» оказался однообразен: о том, как оппозиционеры «зассали» все подъезды.

Как рассказывают очевидцы, пишет Росбалт, съемки сюжетов происходили следующим образом.

«Трэш. Подходит камера с бабушкой. Бабушка начинает поставленным голосом говорить,  что зассали весь подъезд, — понимаю, что провокация». Бабулю попросили показать на камеру, где именно она живет и какой «пострадал» подъезд. Однако та растерялась и в итоге привела к помойке и показала на какую-то лужу. «Говорю: вы ж про подъезд говорили и сказали, что здесь живете. Где ваш подъезд? Какой код? Бабушка сникла и убежала», — пишет в «ЖЖ» блогер Elviola.

«Камера была ТВЦ. Бабушка — видимо, мхатовская», —  комментирует пост в своем Twitter телеведущая Ксения Собчак, регулярно посещающая «народные гулянья».

«Сюжет Первого канала об #оккупайабай: местная бабуля, член политсовета ЕР в ЦАО, на камеру рассказывает, как гуляющие «испражняются  где хотят». Да и вообще, федеральное ТВ начало выдавать сюжеты о «гуляньях» на Чистых прудах. Причем смысл сюжетов был предсказан заранее», — сообщается в Twitter КПРФ.

Пользователи Twitter, обсуждая инцидент, напоминают, что согласно статье 129, часть 2 клевета, содержащаяся в публичном выступлении или СМИ, наказывается арестом до 6 месяцев.

Также в СМИ отмечалось, что бабушка была представлена в титрах как местная жительница. В своей речи она просила власти разогнать лагерь оппозиционеров на Чистых прудах.

Отметим, что участники «гуляний» обращались к властям с просьбой разрешить установку биотуалетов на Чистопрудном бульваре, но разрешения так и не получили. Как один из примеров отказа местные чиновники сочли установку биотуалетов «неэстетичной».

Напомним, что, спекулируя на теме "недовольных жителей", власти также противодействовали протестующим в Астрахани. В день массового митинга в поддержку голодающего экс-кандидата в мэры Олега Шеина коммунальщики обходили квартиры в прилегающих к месту проведения акции домах и пытались получить от жильцов заявления о том, что оппозиционеры якобы нарушают их покой и мусорят.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.