Елена Лукьянова потребовала от Мосгордумы объяснить, почему в столице ограничиваются права граждан

Елена Лукьянова потребовала от Мосгордумы объяснить, почему в столице ограничиваются  права граждан
Член Общественной палаты, доктор юридических наук Елена Лукьянова обратилась с письмом в адрес столичных законодателей. В письме содержится требование разъяснить, в связи с чем четвертый день на улицах Москвы полиция задерживает сотни человек.
9 мая 2012

Председателю Московской городской Думы В. М. Платонову,

Руководителю фракции КПРФ, депутату Московской городской Думы А. Е. Клычкову

 

Уважаемый Владимир Михайлович!

Уважаемый Андрей Евгеньевич!

В течение нескольких дней (начиная с 6 мая 2012 года) в г. Москве сотрудниками правоохранительных органов осуществляются массовые задержания граждан (более 1000 человек в общей сложности), действия которых, по имеющимся у нас данным, не нарушают каких-либо положений законодательства Российской Федерации и города Москвы. Задержания происходят по единственному признаку — наличию на одежде белых ленточек. Все это вызывает общественную напряженность. В том числе массовое недоумение и запросы граждан о причинах внеконституционного ограничения их прав свобод. При этом данный Вами, Владимир Михайлович, устный совет дежурному по Общественной палате А.Е Гербер об обращении в прокуратуру оказался невыполнимым по причине невозможности связаться с указанным органом.

Исходя из того, что в соответствии с законодательством Российской Федерации подобные ограничения могут иметь место исключительно в условиях официального введения специальных правовых мер (чрезвычайного или военного положения), убедительно прошу оказать содействие Общественной палате Российской Федерации. А именно: по возможности оперативно предоставить в наше распоряжение информацию о причинах и правовых основаниях происходящего для доведения ее до гражданского общества.

Прошу также обратить специальное внимание на то, что в средствах массовой информации имеются многочисленные свидетельства насилия над гражданами со стороны сотрудников правоохранительных органов. Все это является грубым нарушением Конституции Российской Федерации, поскольку предусмотренный частью 2 статьи 21 Конституции запрет на насилие, жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение в соответствии с частью 3 статьи 56 Конституции не подлежит никакому ограничению ни при каких обстоятельствах. Представляется, что такая правоприменительная практика не может остаться за пределами внимания высшего законодательного и представительного органа власти Москвы.

Не может также не вызывать серьезной обеспокоенности гражданского общества проблема отвлечения личного состава правоохранительных органов на задержание людей с белыми ленточками на одежде от их основной задачи — охраны граждан от противоправных действий и борьбы с преступностью.

В связи со всем вышеизложенным еще раз убедительно прошу:

— довести до сведения Общественной палаты Российской Федерации причины и основания, по которым в г. Москве в настоящий момент происходит ограничение конституционных прав и свобод граждан;

— разъяснить действующие правила передвижения граждан по г.Москве;

— разъяснить основания недопущения использования в одежде белых ленточек и иных не запрещенных действующими правовыми актами знаков, а также пояснить, на каком основании и каким актом введены данные правила.

С уважением, директор Института мониторинга эффективности правоприменения, член Общественной палаты Российской Федерации, доктор юридических наук Е. А. Лукьянова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.