Срочное заявление депутата Государственной думы Геннадия Гудкова

Заявление депутата Государственной думы Геннадия Гудкова, исполнительного секретаря общественного социал-демократического движения «Левый альянс».

С Москвой последние два дня происходят непонятные вещи. Полное ощущение, что в Москве введено военное положение и комендантский час. Антиконституционные действия московской полиции, которая, по всей видимости, получила приказ задерживать всех, кто хоть отдаленно напоминает оппозиционных гражданских активистов, должны стать предметом срочного рассмотрения Генеральной прокуратуры.

Если все преступление заключается в сидении на ступеньках памятника и пении под гитару, то мы окончательно превращаемся даже не в авторитарное, а в полицейское, диктаторское государство.

По большому счету Владимир Путин, не успев еще в очередной раз вступить в должность президента, становится очень похож на своего коллегу, господина Лукашенко, который швыряет людей в застенки уже только за одно присутствие на площади или аплодисменты. Но от наших оппозиционеров действующая власть, похоже, никаких аплодисментов не дождется.

Удивительна позиция Генеральной прокуратуры России, сотрудники которой, видимо, предпочитают служить не закону, а выполнять распоряжения исполнительной власти.

Я обращаюсь к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием немедленно навести конституционный порядок и призвать к ответственности слишком ретивых стражей порядка, которые, похоже, забыли, для чего они принимали присягу и кого от кого они обязаны защищать.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех воров, насильников, грабителей, злостных хулиганов и прочих преступников. Поскольку сегодня лучшие силы московской полиции брошены на вылавливание людей, улыбающихся антипутински.

Сегодня действительно наступает криминальный час, потому что вряд ли сегодня кто-то сможет препятствовать действиям распоясавшихся преступников.

Мне кажется, что мэр Москвы и столичная Дума должны немедленно принять соответствующее решение и немедленно вмешаться в ситуацию. Дать ответ гражданам России — Москва является режимным городом или претендует на гордое звание столицы правового российского государства?

Если 6 мая я частично оправдывал действия ОМОНа, то 7 и 8 мая превратились в бесконечную череду противозаконных действий полиции, идущих вразрез с основами Конституции Российской Федерации. Похоже, что министр Нургалиев решил оставить о себе недобрую память, провалив реформу полиции, но преуспев в разгонах митингов и задержании несопротивляющихся гражданских активистов. И если в этом заключается ныне служение полицейского начальства стране, то позор такой власти и позор такой стране.

Комментарии

optik08
«Левые» и «правые», как вы далеки от народа. Такое ощущение, что живёт и буйствует у нас только Москва. Нашу столицу превратили в говно, в отстой всякой мрази, мешающей жить нормально всей России. Москва — это не Россия! Москва с каждым годом всё больше превращается в отдельную паразитирующую республику. И делают её такой олигархи и присосавшиеся к ним «оппозиционеры» (слово-то какое поганое). Хамьё и уроды — вот правильное название этих «защитников народных масс».
nkosm
Мы и есть народ, его немаленькая часть. По Основному Закону нашей страны мы имеем право высказывать высшим должностным лицам свои требования, в частности на митингах, шествиях, демонстрациях. Не наша вина в том, что власти со страху «перебдели», превратив мирное, законное мероприятие в позорное побоище безвинных людей. За это дичайшее преступление придется отвечать! Мы — не оппозиционеры, оппозиционером по отношению к народу является как раз влать.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.