Правозащитники уходят из президентского Совета по правам человека — они не хотят работать с Путиным

К покинувшим совет еще в декабре 2011 года правозащитнице Ирине Ясиной и журналистке Светлане Сорокиной присоединяются другие известные люди.

Ряд известных правозащитников не сочли для себя возможным работать в президентском совете при президенте Владимире Путине, который вступает в должность главы государства 7 мая.

По данным газеты «Ведомости», около десяти членов совета, хоть и не приняли окончательного решения об уходе из него, но всерьез рассматривают такую возможность. А вот политолог Дмитрий Орешкин для себя уже все решил: «Я считаю Путина нелегитимным президентом, я не смогу работать в [его] совете», — заявил Орешкин «Ведомостям».

Президентский совет намерена покинуть и известная правозащитница Светлана Ганнушкина, которая также считает победу Путина на президентских выборах в марте нечистоплотной.

А вот председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила изданию «Коммерсант», что готова работать в совете даже при Путине, если получит соответствующее приглашение. Впрочем, вероятность того, что ее пригласят в совет, Алексеева считает невысокой.

Об уходе из совета 28 апреля заявила глава российского отделения международной антикоррупционной организации Transparency International Елена Панфилова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.