Медведев намерен бороться с нелегальными мигрантами

Президент Росси Дмитрий Медведев вслед за своим коллегой премьером Владимиром Путиным заявил, что бороться с незаконной миграцией надо более решительно.

«Существенно более решительной должна быть борьба с незаконной миграцией. В нашей стране находится весьма значительное, я бы сказал ― просто очень большое количество иностранцев с неопределенным правовым статусом и, конечно, с нарушением правил пребывания», ― сказал Медведев на расширенном заседании Совета безопасности по вопросам миграции.

По его словам, многие мигранты не платят налоги и находятся вне зоны контроля, «скатываются на самое дно социальной структуры, пополняют ряды криминальных структур».

Медведев отметил, что серьезные нарекания вызывают и нерешенные проблемы с социокультурной адаптацией мигрантов, сообщает ПРАЙМ.

По официальным данным, с 2000 года в Россию приехали около семи миллионов мигрантов. «Отсутствие эффективной системы контроля за миграционными потоками, погоня предпринимателей за дешевой рабочей силой ведут к росту количества мигрантов, которые трудятся нелегально, а это серьезная питательная среда для теневого сектора экономики, для коррупции и для совершения самых различных преступлений», ― сказал Медведев.

Он подчеркнул, что все это также провоцирует всплески ксенофобии и межнациональных конфликтов, что опасно для страны.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.