Каждые четыре года в России будет происходить переаттестация полицейских

Приказ «О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» издал сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Как пишет «Российская газета», раз в четыре года полицейских будут проверять на соответствие занимаемой должности с учетом стажа, опыта работы, ее эффективности, личных качеств. Перед аттестацией сотрудники будут тестироваться на профессионализм, физическую подготовку, отсутствие компрометирующих материалов, наличие поощрений и взысканий.

В состав аттестационных комиссий войдут члены общественных советов при МВД. В случае необходимости к приему аттестации будут привлекаться представители ветеранских, научных и образовательных организаций, а также эксперты.

Обсуждение личных и деловых качеств сотрудника в ходе аттестации «должно быть объективным и доброжелательным», подчеркивается в приказе. По итогам обсуждения путем открытого голосования может быть принято одно из трех решений: рекомендовать аттестуемого на прохождение службы на текущей должности; рекомендовать кандидата на нижестоящую должность; не рекомендовать его к прохождению службы в полиции, предложив должность в другом подразделении.

Сотрудники полиции получат возможность обжаловать решение комиссии, если сочтут его несправедливым. В случае если жалобу признают обоснованной, полицейский сможет вновь пройти аттестацию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.