Закон о «списке Магнитского» в США рассмотрят после визита Путина

Белый дом настоял на отсрочке рассмотрения в сенате законопроекта о «списке Магнитского», вводящего санкции в отношении российских чиновников, сообщает блог Cable, издающийся на сайте журнала Foreign Policy.

Американские законодатели предлагают запретить въезд в США десяткам российских чиновников, которые, по их мнению, причастны к смерти в следственном изоляторе в Москве аудитора инвестфонда Сергея Магнитского. Список, составленный сенатором Бенджамином Кардиным, получил название как «списка Магнитского», так и списка «Кардина». Ранее глава Международного комитета сената Джон Керри заявлял, что законопроект будет рассмотрен на рабочем заседании комитета на текущей неделе.

«После интенсивного лоббирования со стороны высокопоставленных чиновников администрации Обамы, включая советника по нацбезопасности Дениса Макдонофа, а также замгоссекретаря по политическим вопросам Венди Шерман, глава комитета Керри решил не включать законопроект в повестку заседания комитета на этой неделе. Принятие решения по законопроекту откладывается до мая. Самый ранний срок, когда он может быть рассмотрен, — после окончания визита в США Владимира Путина», — пишет автор блога, политический обозреватель Джош Рогин со ссылкой на собственные источники в конгрессе и администрации США.

Как ожидается, Путин посетит США для участия во встрече глав государств G8 18—19 мая, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.