Брейвик перенял опыт у «Аль-Каиды»

Андерс Брейвик, над которым идет судебный процесс в Норвегии, рассказал, что стратегии убивать учился у террористической организации «Аль-Каида».

«Информацию о том, как сделать бомбу, было найти довольно трудно. Я искал ее в Интернете на французском, немецком, английском языках, использовал и электронный переводчик, чтобы понять технические детали», — рассказал Брейвик.

Он также сообщил, что считает «Аль-Каиду» самой современной террористической организацией и он многому научился, изучая ее стратегию и тактику. «Информацию об их стратегии довольно легко найти в Интернете. Эта стратегия довольно часто предусматривает двойной теракт. Кроме того, в Интернете можно найти ролики и фильмы, из которых можно многое почерпнуть. Я изучал сильные и слабые стороны террористических организаций, «Аль-Каида» самая успешная», — пояснил подсудимый.

Он также добавил, что изучал различные методики психологической подготовки, в том числе японской буси-до-медитации, чтобы легко решиться на самоубийство. Для подготовки к теракту Брейвик отдалился от друзей и родных, перестал активно общаться с окружающими, чтобы реализовать свой замысел.

Брейвик обвиняется в организации 22 июля прошлого года взрыва в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где были убиты 69 человек, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.