Горит десять тыс гектаров сибирской тайги

Горит десять тыс гектаров сибирской тайги
Напряженная обстановка сложилась в Забайкалье и Новосибирской области.
19 апреля 2012

Природные пожары угрожают 31 населенному пункту в Забайкалье. Как уже сообщала «Особая буква», сюда вылетели  самолеты МЧС Ил-76, оснащенные водосливными устройствами, и самолет-амфибия Бе-200. В крае действует режим чрезвычайной ситуации. На тушение пожаров в регион стягиваются дополнительные силы МЧС и Авиалесоохраны. В настоящий момент угроза населенным пунктам исчезла, но опасность сохраняется, так как борьбу с пожарами осложняет сильный шквалистый ветер, сообщает краевое МЧС.

Более спокойная обстановка в Бурятии и Туве — здесь все очаги лесных пожаров контролируются. В Алтайском крае удалось потушить все возгорания. Однако в целом по Сибири горит десять тысяч гектаров тайги.

Много очагов лесных пожаров появилось за минувшие сутки в Новосибирской области. «Обстановка с природными пожарами в Новосибирской области довольно напряженная», — отмечает региональное МЧС. По данным космического мониторинга, здесь зафиксированы 14 термических точек, семь их них — в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. 9 термических точек распознаны как неконтролируемый пал растительности, четыре — горение камыша на болоте, одна — сжигание бытовых отходов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.