Судя по декларациям, российские парламентарии зарабатывают больше чиновников

Завершающаяся в России кампания декларации доходов чиновников и парламентариев показала, что за прошедший год больше всех заработать удалось не членам кабинета министров и сотрудникам администрации президента, а целому ряду парламентариев.

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин по результатам обнародования этих данных не вошли в список самых богатых госслужащих, сообщает РИА «Новости». Что касается глав регионов, пока не все опубликовали данные о своих доходах, поэтому подводить итоги по губернаторскому корпусу пока рано.

По итогам 2011 года в соответствии с декларациями безусловными лидерами по уровню дохода среди госслужащих и парламентариев стали члены Госдумы и Совета Федерации. Высокопоставленным чиновникам не удалось войти в пятерку лидеров. Первое место занял депутат-единоросс Григорий Аникеев с доходом 2,712 млрд рублей. Самый высокодоходный депутат также владеет четырьмя автомобилями — двумя Mersedes-Benz S500, Hummer H12 и KIA-Spectra. Кроме того, ему принадлежат два земельных участка, два жилых дома площадью около 500 и 720 квадратных метров, три квартиры. Аникеев также является долевым собственником сетей канализации, электроснабжения, водопровода и газопровода.

За ним следуют сенатор от Бурятии Виталий Малкин, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов и депутат-единоросс Михаил Слипенчук.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.