Беспорядки в Македонии

Страна вновь вступила в период межнациональной напряженности — враждуют македонцы и албанцы.

Ожесточенные столкновения молодых людей с полицией произошли в понедельник из-за убийства пятерых мужчин в столице Македонии, городе Скопье, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на македонский Пятый канал.

В конце прошлой недели полицейские обнаружили тела пятерых мужчин македонской национальности на берегу Смилковского озера, к северу от Скопье. Убийство было совершено из огнестрельного оружия, и, по данным полиции, в нем принимали участие несколько человек. Так как преступление было совершено накануне православной Пасхи, в общественном мнении сложилось представление, что убийцы были албанцами. При этом следственные органы пока не дают информации о мотивах преступления.

В понедельник около тысячи молодых людей провели в Скопье несанкционированное шествие по центру города, которое было организовано через социальные сети. Участники акции прошли маршем через мост Гоце Делечева, а затем вышли по Каменному мосту к Македонской площади, где расположено здание парламента. Как передает агентство «Рейтер», собравшиеся скандировали перед законодательным собранием националистические и антиалбанские лозунги. После этого спецподразделения полиции начали пресечения акции протеста. Протестующие закидали стражей порядка камнями и различными подручными предметами. О пострадавших и задержанных в ходе этих событий пока информации не поступало.

С марта месяца в Македонии не прекращаются столкновения между албанцами и лицами македонской национальности. 15 марта этого года власти страны приняли решение приостановить чемпионат страны по футболу во избежание роста межэтнической напряженности. Турнир был возобновлен через неделю.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.