Астахов призвал россиян усыновлять американских детей из принципа

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов в понедельник выступил за «естественное вымирание» традиции усыновления российских детей иностранцами и призвал россиян из принципа вставать в очередь на усыновление детей из США.

«Мы преодолели ситуацию, которая была особенно острой в 90-е годы, когда детей с тяжелыми заболеваниями забирали из наших детдомов иностранцы. Сейчас этого нет. Наши берут втрое больше детей-инвалидов, чем иностранцы», — отметил Астахов. По его словам, это, в частности, связано с укреплением здравоохранения в России. «Сейчас мы можем делать операции, которые раньше были доступны только в Америке или на Западе. Будущие приемные семьи это видят», — подчеркнул омбудсмен.

Астахов высказался по поводу усыновления иностранцами российских детей. «Я против иностранного усыновления, я сторонник того, чтобы оно вымерло естественным путем», — сказал омбудсмен.

Как сообщает «Взгляд», Астахов прогнозирует рост интереса россиян к усыновлению иностранных детей. Астахов посоветовал россиянам: «Из принципа записывайтесь в американскую очередь (на усыновление)».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.