Путин допускает возможность отказа от экспертизы строительных проектов

Премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин допустил возможность полного отказа от обязательной экспертизы строительных проектов.

В последнее время уже был предпринят ряд шагов, призванных упростить строительные процедуры, напомнил премьер.

«Например, застройщики получили право направлять проектные документы не только на государственную, но и на частную экспертизу, в более отдаленной перспективе нужно подумать над тем, чтобы вовсе отказаться от обязательной экспертизы, естественно, повысить ответственность застройщиков за безопасность зданий и сооружений», — сказал Путин на совещании по вопросу развития жилищного строительства.

Путин считает, что на строительном рынке России должны активно действовать саморегулируемые негосударственные организации, а заключения таких структур о соответствии построенного объекта требованиям техрегламентов должны быть приравнены к заключению государственного строительного надзора, пишет Газета.Ru.

«Будет правильным установить, что строительная компания гарантирует собственникам построенного объекта его полное соответствие требованиям проектной документации», — сказал он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.