Европейский суд по правам человека вынес решение по Катынскому делу

Трагедия в Катыни квалифицирована как военное преступление, но оснований для возобновления расследования нет.

У России пока нет оснований для обжалования решения ЕСПЧ по Катынскому делу, заявили в Минюсте.

ЕСПЧ не может рассматривать жалобу о нарушении второй статьи Европейской конвенции, поскольку она выходит за пределы его компетенции, сказал радиостанции «Эхо Москвы» руководитель польской программы центра «Мемориал» Александр Гурьянов.

Вплоть до 1990 года Россия не признавала ответственности за расстрел польских офицеров в Катыни.

Отказ на протяжении долгого времени предоставить все архивные материалы и реабилитировать расстрелянных поляков осложнял отношения Москвы и Варшавы. Изменение произошло два года назад. Тогда Владимир Путин приехал в Катынь со своим польским коллегой Дональдом Туском и осудил преступление сталинизма.

«Катынская трагедия — это следствие преступления Иосифа Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной», — заявил президент Медведев.

Госдума приняла специальное заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах», в котором говорится, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведен согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей и является преступлением сталинского режима.

Однако до конца катынский вопрос в отношениях России и Польши не урегулирован. Это связано все с тем же вопросом о реабилитации расстрелянных поляков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.