В предвыборных митингах в Париже приняли участие 175 тысяч человек

Это при том, что Париж гораздо меньше Москвы, а треть французов не собирается голосовать на выборах президента.

Около 100 тыс. человек собрались на площади Согласия, чтобы поддержать действующего президента Франции Николя Саркози, пытающегося переизбраться на второй срок, и правящую партию «Союз в поддержку народного движения».

Саркози был необычайно экспрессивен в выражениях. «Ситуация в Европе и мире не оставляет нам ни единого шанса на ошибку. Это гонка, в которой угроза исходит и от экономического кризиса, и от заката гуманизма. На карту поставлено выживание нашей с вами цивилизации, ни больше ни меньше», — заявил президент.

Главный соперник Саркози, кандидат от Соцпартии Франсуа Олланд собрал на митинге на юге города около 75 тыс. сторонников. Он в очередной раз заверил, что готов взять на себя ответственность в случае победы на выборах. Также он выступил с критикой своего оппонента за тактику, которую он охарактеризовал как «направление одной половины Франции против другой». «Не существует шумного меньшинства на одном конце страны и молчаливого большинства на другом. Это большинство не будет молчать, оно проявит смелость, и это будет великое, прекрасное большинство, жаждущее перемен», — заявил Олланд.

По результатам соцопросов, пока в первом туре Саркози на 1 процент опережает Олланда, однако во втором туре более вероятна победа социалиста. При этом 32 процента французов на данный момент вообще не собираются идти на президентские выборы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.