Завтра «Новая газета» опубликует новую статью заключенного Михаила Ходорковского

Глава разграбленного российскими властями нефтяного концерна ЮКОС, осужденный уже на второй срок подряд, рассуждает о либерализации экономики, налогах и социальном неравенстве.

Основные тезисы статьи: неэффективный и коррумпированный режим, установившийся в России, ограничивает возможность не только привлекать инвестиции, но даже использовать ресурсный потенциал страны в целях развития. Монополия государства в авторитарных странах, когда, пишет Ходорковский, «чиновники не только ощущают себя реальными владельцами, но и являются бенефициарами госсобственности и стремятся укрепить и продлить это состояние», приводит к процветанию коррупции.

Ходорковский предлагает передать налоговые полномочия в сферу ответственности регионов, сохранив за федеральной властью политику и администрирование в области НДС, акцизов, экспортных и импортных пошлин, а также вопросы налогообложения предприятий федерального значения, таких как Газпром.

Экс-глава ЮКОСа выступает за предоставление равных условий для получения хорошего образования, а затем для выбора своей судьбы детям, независимо от того, где они родились и сколько зарабатывают их родители. По мнению Ходорковского, полиция не должна заниматься силовым воздействием на общество и политических оппонентов власти.  

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.