Европа готовит свой «черный список Магнитского»

Европа готовит свой «черный список Магнитского»
Это инициатива либерально-демократической фракции в Европарламенте.
12 апреля 2012

Фракция «Альянс либералов и демократов за Европу» в Европейском парламенте начала подготовку к составлению и принятию так называемого «черного списка Магнитского» — пакета санкций, в том числе визовых, против ряда российских официальных лиц, причастных к гибели в московским СИЗО юриста международного инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В список, составляемый евродепутатами, планируется внести не только ответственных за уголовное преследование, арест и доведение до смерти Магнитского, а также тех, чьи хищения он расследовал, и тех, кто в дальнейшем пытался скрыть преступление и продолжает причинять беспокойство его матери и вдове. Принятие списка будет означать для этих чиновников и «силовиков» из России запрет на въезд в ЕС, а также замораживание всех финансовых активов, принадлежащих им и членам их семей, сообщает Интерфакс со ссылкой на официальный сайт упомянутой фракции Европарламента.

Ранее подобный «черный список» ввели в действие власти США. Отметим, что это первые официальные международные санкции, введенные против России за весь постсоветский период.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.