Вслед за губернатором и облпрокуратурой ЦИК не усмотрел фальсификаций на выборах мэра в Астрахани

Заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев, ссылаясь на данные региональной прокуратуры, сообщил, что информация о фактах фальсификации на выборах мэра Астрахани, состоявшихся 4 марта, не нашла подтверждения.

«Информация о фальсификации итогов голосования на избирательных участках не подтвердилась», — цитирует доклад Ивлева «Эхо Москвы».

При этом зампред ЦИК уточнил, что такие выводы сделаны на основе разбирательств органов прокуратуры и данных, полученных от избирательных комиссий, наблюдателей от политических партий, полиции.

Накануне региональная прокуратура, проведя проверку по запросу единоросса Вячеслава Лысакова, заявила о нарушениях порядка подсчета голосов на выборах главы Астрахани на ряде участков. В отношении председателей избирательных комиссий №№ 391, 499, 500, 567 возбуждены административные производства по части 1 статьи 5.24 КоАП РФ («Нарушение председателем избирательной комиссии установленного законом порядка подсчета голосов либо установленного законом порядка обработки итогов голосования, определения результатов выборов»).

Вместе с тем выявленные нарушения в ходе избирательной кампании и по ее завершении не повлекли существенного нарушения избирательных прав, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов, считает облпрокуратура.

После обнародования итогов прокурорской проверки Вячеслав Лысаков призвал голодающих прекратить акцию протеста.

Участники голодовки, однако, утверждают, что нарушения в ходе голосования были значительными, и требуют провести перевыборы.

В среду губернатор Астраханской области Александр Жилкин в очередной раз заявил, что перевыборов мэра Астрахани не будет. «Позицию свою я высказал однозначно — перевыборов не будет, Столяров законно избранный мэр. И инсинуации здесь неуместны», — написал он в своем блоге.

Напомним, в Астрахани с 16 марта продолжается голодовка в знак протеста против результатов выборов мэра города. Всего голодают 22 человека, из них с самого начала шесть человек, среди которых и проигравший выборы член «Справедливой России» Олег Шеин.

10 апреля в Астрахани прошел митинг в поддержку голодающих, на котором выступил политик Алексей Навальный. Следующий митинг запланирован на 14 апреля.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.