Поправки в Гражданский кодекс изменят положения о праве собственности

Поправки в Гражданский кодекс РФ существенно изменят положения о праве собственности и позволят лучше защитить вещные права граждан.

Об этом говорится в пресс-релизе главы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

«Предлагаемые изменения, безусловно, сделают законодательство, регулирующее имущественные права граждан и юридических лиц, более гибким, а значит, их вещные права будут лучше защищены», — отметил  Крашенинников.

Президент Медведев на прошлой неделе внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся основополагающих институтов гражданского права.

Законопроект конкретизирует положения о приобретении права собственности добросовестным приобретателем и приобретении права собственности на движимые и недвижимые вещи, в том числе на самовольную постройку и на единый имущественный комплекс.

Кроме того, вводятся новые положения о праве собственности на земельные участки — в частности, о преимущественном праве собственника земельного участка и собственника здания или сооружения, соседских правах (ограничения права собственности на земельный участок в пользу соседей), передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.