Блогеры утверждают, что ФСО препятствовала тушению пожара в «Москва-Сити»

Федеральная служба охраны сперва опровергла информацию о том, что наложила запрет на подлет вертолета к зоне пожара, но позже фактически подтвердила ее, при этом пояснив, что блогеры неправильно истолковали содержание радиопереговоров.

В распоряжении блогеров оказалась аудиозапись переговоров диспетчера и пилотов вертолетов МЧС, которые были заняты в тушении возгорания башни «Восток» в «Москва-Сити». Согласно этой записи, экипажам пожарных вертолетов ФСО запретила подлетать на территорию комплекса, однако спасатели проигнорировали это распоряжение, пишет агентство РБК.

В Федеральной службе охраны РФ категорически опровергли сообщения о том, что ФСО запрещало использовать вертолеты при тушении пожара в «Москва-Сити», сообщает Интерфакс. Однако позже ФСО признало, что радиопереговоры о полете к комплексу, запись которых попала в интернет, велись - но не с пожарным транспортом, а с вертолетом санитарной авиации Бк-117. «В связи с тем, что, к счастью, эвакуации людей с места пожара не понадобилось, вертолету было дано указание не приближаться к району возгорания в центре Москвы и находиться на юго-западе в районе МКАД», - сказал официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Ранее представитель компании-застройщика Михаил Дворкович в своем «Твиттере» написал, что огонь раздуло лопастями вертолета, участвующего в тушении.

Напомним, возгорание произошло на 67-м этаже башни «Восток» комплекса «Москва-Сити» 2 апреля около 20 часов. Более четырех часов два вертолета МЧС и 20 пожарных расчетов боролись с огнем. Пожар удалось ликвидировать лишь после полуночи.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.