Генпрокуратура советует «уклонистам» вернуться к нормальной жизни и прийти в военкомат

Генеральная прокуратура посоветовала «уклонистам», желающим вернуться к нормальной жизни, обратиться в ближайшую военную прокуратуру, военный следственный отдел, военкомат или комендатуру, территориальные органы внутренних дел и прокуратуры.

Военные прокуроры начали проверку военкоматов, сборных пунктов и призывных комиссий в ходе подготовки к весеннему призыву. Молодым людям выдадут памятки с правами и обязанностями призывника, а также номерами телефонов ближайших военных прокуратур.

В воинских частях проверяются готовность к приему, размещению молодого пополнения, условия его адаптации в коллективах. Эти мероприятия будут проводиться в течение всего призыва, пока последний новобранец не прибудет в войска.

С 31 марта во всех военных прокуратурах гарнизонов в 113 городах и поселках начнут работу 128 консультационных пунктов. Военнослужащие, призывники, их родители и другие граждане могут обратиться за любой бесплатной консультацией по вопросам призыва и прохождения военной службы, организации работы призывных комиссий и медицинского освидетельствования, а в случае нарушения закона – с жалобой. Только в ходе последнего призыва квалифицированную помощь от военных прокуроров своевременно получили более трех тысяч граждан.

Военные прокуроры  во всех субъектах Федерации продолжают реализацию мероприятий по возвращению к месту службы военнослужащих, самовольно оставивших воинские части. Только за последние три года правоохранительными органами в воинские части возвращено более двух тысяч военнослужащих. С учетом конкретных обстоятельств уклонения от военной службы в отношении ряда лиц в возбуждении уголовных дел отказано либо уголовное преследование прекращено, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Тем, кто еще не принял решение, но желает вернуться к нормальной жизни, рекомендуем обратиться в ближайшую военную прокуратуру, военный следственный отдел, военкомат или комендатуру, территориальные органы внутренних дел и прокуратуры.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.