ФСБ обвиняет Исламский комитет в призывах к терроризму

ФСБ провела обыски в Исламском комитете в рамках уголовного дела о содействии терроризму и призывах к экстремистской деятельности. Изъяты электронные носители информации. Накануне был проведен обыск в квартире руководителя комитета Гейдара Джемаля.

Обыски в квартире и офисе главы Исламского комитета России Гейдара Джемаля проводились в связи с размещением в Интернете статьи, в которой содержались призывы к терроризму, заявили в Центре общественных связей ФСБ России.

В статье «Роль женщины в Джихаде», размещенной на сайте islamcom.ru и подписанной именем Юсуф Аль-Ийери, приводились примеры терактов, в том числе против российских военных в Чечне, и содержались призывы поступать так же. Статья была размещена с компьютера, установленного в офисе Исламского комитета.

Сейчас сайт islamcom.ru (не путать с официальным сайтом Исламского комитета islamkom.org) не открывается. Однако на других ресурсах сохранились цитаты из статьи, пишет Лента.ру, такие как «Вчерашние женщины рожали и воспитывали мужчин, которые потом держали за шеи всех безбожников мира, а сегодняшние женщины воспитывают мужчин, которыми владеют поклонники коров, камней, деревьев, крестоносцы, идолопоклонники».

Вчерашние обыски в квартире и офисе Джемаля были проведены в связи с уголовным делом по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Гейдар Джемаль является критиком этой статьи и уверен, что осужденные по ней должны быть освобождены независимо от политической ориентации.

Эксперты и ранее находили в словах Джемаля косвенное одобрение действий террористов-смертников.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.