Видео, смонтированное из заявлений Путина, оценили уголовным делом

Уголовное дело возбуждено на журналиста газеты «Выборгские новости» Андрея Коломойского. Поводом послужил видеоролик «Обращение Путина на выборах в Госдуму, 1 декабря 2011» в блоге на сайте издания.

Видео собрало более 600 тыс. просмотров. Смонтированное выступление Путина звучит следующим образом: «Итоги выборов в Госдуму, несомненно, зададут тон и выборам нового президента России. Фактически уже сейчас страна вступает в период пустых обещаний. Дорогие друзья, мы вместе продолжим большую работу. Бедность, хоть и медленно, но устойчиво растет. И в этой ситуации нам особенно важно обеспечить преемственность курса. Именно поэтому я решил вернуть времена унижения, зависимости и распада, перекроить и заболтать планы развития России, изменить курс, поддержанный нашим народом. Да, мы еще не добили его до конца. Но все же нанесли сокрушительный удар, переломив ситуацию».

«Лениздат.Ru» опубликовал сканы документов об уголовном деле против Коломойского, где говорится, что журналист обвиняется в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ» за то, что разместил видеоролик, передает Газета.Ru.

Коломойский сообщает, что еще в феврале его изданием, а затем и им самим заинтересовались в прокуратуре. «Газета, просто чтобы не заморачиваться, согласилась клип убрать. И убрала. Следует отметить, что в перечень материалов, запрещенных к публикации решениями судов России, этот клип не входит...» — пишет Коломойский.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.