Фурсенко собрался сокращать бюджетные места в вузах из-за демографического сжатия

Сократить количество бюджетных мест в вузах предлагает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он ссылается на сложившуюся демографическую ситуацию в стране.

По его словам, такая структурная реформа должна стать одним из источников значительного увеличения зарплат профессорско-преподавательского состава высшей школы.

«Эти средства могут изыскиваться за счет того, что у нас происходит «демографическое сжатие» и мы должны изменить набор на бюджетные места в вузы», ― цитирует ИТАР-ТАСС слова министра.

По его словам, мы должны за счет бюджета готовить не менее 170 человек на 10 тысяч населения. «Но с учетом старения населения мы предлагаем изменить норму и рассматривать подготовку специалистов, не исходя из общей численности населения, а исходя из так называемой когорты, то есть количества людей, которые учатся», ― пояснил Фурсенко. По его словам, речь идет о людях в возрасте от 17 до 35 лет.

«Чтобы не было искусственной накачки количества бюджетных мест. У нас на сегодня практически каждый второй выпускник школы имеет право поступить на бюджетные места. Такого не было ни в Советском Союзе, ни в постсоветские годы», ― заявил глава Минобрнауки.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.