Босния и Герцеговина надеется до конца года начать процесс вступления в ЕС

Сербия уже имеет статус кандидата в члены Евросоюза, а исламская «мягкая федерация» — еще нет.

Одно из государств, образовавшихся после распада Югославии, Босния и Герцеговина, представляющая собой «мягкую федерацию» с преобладанием населения, исповедующего ислам, хочет подать заявку на вступление в Евросоюз этим летом.

Новый глава страны Бакир Изитбегович нанес визит в Брюссель, где встретился с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и заявил: «Мы придерживаемся общего взгляда на европейский путь развития нашей страны и уверены, что наше будущее связано с Европой». Он также сказал, что Босния и Герцеговина постарается подать заявку на вступление в Европейский союз до конца июня.

При этом Брюссель выдвигает к балканской стране ряд требований, в первую очередь создать сильное центральное правительство, а также внести изменения в Конституцию, которая, на взгляд Европы, ущемляет права национальных меньшинств. По ней в состав президиума — высшего органа власти Боснии и Герцеговины — могут входить представители только трех «государствообразующих» национальностей — боснийской, хорватской и сербской. Именно эта система пропорционального представительства национальностей во власти является главным препятствием для вступления страны в европейские объединения — ЕС и НАТО, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.