Дело Бабченко: прокуратура отделила автора от его блога

Прокуратура даст свою оценку записям в блоге Аркадия Бабченко после того, как следственные органы завершат расследование уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам, дело конкретно против журналиста не возбуждалось.

Такой ответ дала прокуратура Москвы на запрос РИА «Новости» о возбуждении дела в отношении журналиста «Новой газеты» Аркадия Бабченко.

Как сообщила накануне «Новая газета», следствие возбудило против известного журналиста и блогера Аркадия Бабченко уголовное дело по части 3 статьи 212 УК РФ — «Призывы к массовым беспорядкам или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами». Максимальное наказание по данной статье предусматривает до двух лет лишения свободы.

Дело было возбуждено по факту заявления члена Общественной палаты РФ Бориса Якеменко (брата главы Росмолодежи и основателя «Наших» Василия Якеменко). Он сообщил в правоохранительные органы о посте в «Живом журнале» Бабченко, в котором тот высказывает свое мнение о будущем митингов «За честные выборы» и о том, как надо действовать оппозиции дальше, усмотрев в записи «призывы к массовым беспорядкам».

Официальный ответ на свое обращение Якеменко выложил в своем блоге. В документе говорится, что по факту опубликования в интернете материала под названием «Пара мыслей о тактике в марте» Главное следственное управление СК по Москве 2 марта возбудило дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК.

В столичной прокуратуре уточнили, что дело возбуждено не против Бабченко, а по факту опубликования материала.

Напомним, сам Якеменко накануне заявил в интервью Интерфаксу: «Перспектив у воинственного маргинала две: временно быть разлученным со своими приятелями (не теряя с ними духовной связи) на пару лет либо столь заманчивое предложение потрудиться на благо Родины те же пару лет, что от данного предложения будет просто невозможно отказаться».

Из этого высказывания дает основания предполагать, что господин Якеменко либо не знает, о ком ведет речь, либо просто переоценил свои силы, действуя по старым нашистским лекалам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.