Успешным студентам дадут деньги на жизнь — в кредит

Студенты смогут получать льготные кредиты не только на образование, но и на проживание, питание, проезд и другие нужды, связанные с обучением.

Такие ссуды банки при поддержке государства будут выдавать учащимся как платных, так и бюджетных отделений российских вузов, которые отберет Министерство образования и науки (Минобрнауки).

Как сообщил источник «Известий» в правительстве, о положительном решении этого вопроса перед президентом еще в январе отчитался вице-премьер Владислав Сурков, который курирует эту программу.  Речь идет о субсидировании процентной ставки при предоставлении так называемых сопутствующих образовательных кредитов. Это понятие предусмотрено в ст. 108 законопроекта «Об образовании», который до конца марта должен быть внесен в правительство.

По условиям предложения, кредит обойдется заемщику максимум в 5% годовых. При этом нет комиссий, не требуется ни обеспечение, ни подтверждение платежеспособности. Срок погашения кредита — 10 лет после окончания вуза.

Как заявил «Известиям» министр образования и науки Андрей Фурсенко, сопутствующие кредиты гораздо более актуальны, чем ссуды на само обучение. Эти займы, считает министр, позволят компенсировать расходы молодежи во время получения образования и будут выдаваться наиболее успешным студентам.

Для банков этот проект не является особо привлекательным с коммерческой точки зрения, пишут «Известия».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.