На корреспондента «Новой газеты» завели уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам

Прокуратура Москвы завела уголовное дело по части 3 статьи 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам») на журналиста «Новой газеты» Аркадия Бабченко, опубликовавшего в блоге свое мнение о несанкционированных митингах после президентских выборов.

Уголовное дело против Бабченко возбудили после запроса в прокуратуру члена Общественной палаты РФ Бориса Якеменко.

Поводом для запроса Якеменко послужила запись в блоге Бабченко на сайте LiveJournal. Рассуждая о тактике оппозиции после президентских выборов, журналист задается вопросом, чего хотят организаторы протестных митингов — «в очередной раз помахать шариками и покричать «Россия без Путина» или «создавать Россию без Путина».

Бабченко предлагает разбить палаточный лагерь на площади, пробиваться на телевидение, работать в регионах. А также устраивать акции гражданского неповиновения и забастовки, когда  протестующих станет достаточно много, пишет Лента.ру.

«Дело это, понятно, шито даже не нитками, а соплями», — прокомментировал возбуждение уголовного дела в своем блоге Бабченко.

В свою очередь, Якеменко заявил в интервью Интерфаксу: «Перспектив у воинственного маргинала две: временно быть разлученным со своими приятелями (не теряя с ними духовной связи) на пару лет либо столь заманчивое предложение потрудиться на благо Родины те же пару лет, что от данного предложения будет просто невозможно отказаться».

Комментарии

Meinhof
- воинственного маргинала —
это господин якеменко о себе?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.