Прокуратура требует отставки главы избиркома города Лермонтова

Прокуратура нашла грубые нарушения в работе территориального избиркома города Лермонтова.

Напомним, политический конфликт в городе на Ставрополье произошел после того, как местные власти приняли решение распустить местный совет и отказались регистрировать его экс-членов для участия в новых выборах. Около 20 бывших депутатов этого органа самоуправления объявили голодовку в знак протеста. Возмущенные депутаты и местные жители пошли на штурм мэрии, причем полиция отказалась разгонять демонстрантов.

Прокуратура Ставропольского края провела проверку. По данным надзорного органа, территориальный избирком, в том числе его председатель Наталья Ярмолич, при регистрации и отказе кандидатам в депутаты допустил грубые нарушения закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и конституционное право избирать и быть избранным. В том числе прокуратура увидела нарушения в признании подписей избирателей недостоверными, в регистрации кандидатов при отсутствии «кворума», а также нашла нарушения условий выдвижения кандидатов, сообщает РБК.

При этом прокуратура указывает, что со стороны избирательной комиссии Ставропольского края не было нужного контроля за деятельностью ТИК. Председателю краевого избиркома внесено представление, в котором поставлен вопрос об увольнении председателя ТИК Лермонтова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.