Сайт НТВ опять упал

В понедельник в первой половине дня сайт телекомпании НТВ снова недоступен. Накануне группа Anonymous взяла на себя ответственность за DDos-атаки на сайт, продолжавшиеся в минувший уик-энд.

По состоянию на 11.30 мск по адресу ntv.ru отображается сообщение об ошибке 504 Gateway Time-out. Обычно такая ошибка возникает при большой нагрузке на сайт. Недоступность подтверждают показания сервисов мониторинга работоспособности сайтов host-tracker.com и downforeveryoneorjustme.com, сообщает РИА «Новости».

Представители телекомпании пока никак не прокомментировали недоступность сайта в понедельник.

Проблемы с работоспособностью сайта продолжаются с прошлой пятницы — на следующий день после того, как телеканал продемонстрировал анонимный фильм «Анатомия протеста», в котором акцентировалась продажность участников оппозиционных митингов и были использованы подставные съемки. Фильм вызвал волну негодования среди общественности и публичных персон, выразившееся в сотнях негативных отзывов на сайте НТВ и на страницах компании в соцсетях, а также в рождении хэштега НТВлжет. В воскресенье возле «Останкино» прошла гражданская акция «похорон телеканала». Недоступность сайта в пятницу телекомпания объяснила хакерскими атаками.

Уже в пятницу вечером, пишет РИА «Новости», пользователи Интернета, называющие себя Anonymous, взяли на себя ответственность за атаку на сайт ntv.ru. Всего за день было осуществлено две атаки — утром примерно с 11.00 до 12.00 мск и вечером — с 22.00 до 23.00 мск. Проблемы с работоспособностью продолжились и на выходных — сайт работал с перебоями в течение субботы и воскресенья. В воскресенье вечером он снова стал недоступен, предположительно вновь из-за атаки Anonymous, которые пообещали атаковать сайт телеканала одновременно с повторной демонстрацией скандального фильма. В ночь на понедельник атаки продолжились.

Для осуществления атаки Anonymous обычно используют программу Low Orbital Ion Cannon (LOIC), а также ее более совершенную версию High Orbital Ion Cannon (HOIC). С помощью данного ПО пользователь может добровольно превратить свой компьютер в источник вредоносных запросов к атакуемому сайту.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.