Кириенко сменит Сечина

Кириенко сменит Сечина
Этой рокировкой Кремль намерен продемонстрировать смену госкапитализма на либерализм.
19 марта 2012

Если правительство возглавит Дмитрий Медведев, один из наиболее влиятельных чиновников, вице-премьер Игорь Сечин уйдет из него. «Комбинация Медведев — Сечин нежизнеспособна. Сечин слишком влиятелен, будет доминировать в кабинете Медведева, для последнего это неприемлемо», — рассказал газете «Ведомости» один из источников, хорошо ориентирующийся в ситуации. Другой более категоричен: «Они друг друга на дух не переносят».

Мнения о том, куда пойдет работать Игорь Сечин, разделились: кто-то считает, что обратно в администрацию президента, другие — что в какую-нибудь крупную госкомпанию, например «Газпром», третьи — что получит в распоряжение силовое ведомство. «Ведомости» напоминают, что Сечин — близкий к Путину человек, они вместе работают с начала 1990-х годов в мэрии Санкт-Петербурга. На вопрос издания, за что он ценит Сечина, Путин, не задумываясь ни на секунду, заявил: «За профессионализм, хватку и умение доводить дело до конца».

Замена столь влиятельного чиновника не может быть механической — она должна стать знаковой, привнести новый дух в правительство Медведева. Сергея Кириенко называют как наиболее вероятную кандидатуру на замену вице-премьера. Этой рокировкой Кремль намерен продемонстрировать смену госкапитализма на либерализм, считает издание.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.