Пушкина пытаются спасти от Страстного монастыря

Сегодня в Москве на Пушкинской площади состоится акция левых организаций против планов уничтожить облик этой части центра столицы. Начало пикета — в 14.00

Согласно продвигаемому властями и РПЦ проекту, предполагается восстановить на месте памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину Страстной монастырь, сровняв с землей все постройки и сооружения сквера.

В 1937 году в ходе реконструкции улицы Горького (ныне Тверская улица) и Пушкинской площади постройки Страстного монастыря были снесены. Ныне на месте монастыря — памятник  А.С. Пушкину, сквер и кинотеатр «Пушкинский» (бывший «Россия»).

По мнению организаторов акции, этот безумный проект есть ни что иное, как проявление осуществления силами правящих кругов насильственной архаизации общества.

Ради этой цели власть готова заигрывать с церковными институтами и соглашаться на разрушение исторических памятников и привычного для людей архитектурного облика города.

Участники акции выступают против сползания страны в средневековье и вторжения Церкви в жизнь государства и светских институтов общества. При этом, по их словам, они не выступают против религии как таковой, но против насильственного навязывания людям религиозного мировоззрения.

В ходе мероприятия будет осуществляться сбор подписей в защиту сложившегося архитектурно-ландшафтного убранства Пушкинской площади.

Призывы участников пикета:

• Разрушители русской культуры, руки прочь от Пушкинской площади!

• Нет новодельной церковной застройке!

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.