Дагестанский суд признал нелегитимной деятельность Союза правообладателей Никиты Михалкова

По иску исполнителя шансона Магомедрасула Курбанмагомедова Акушинский районный суд Дагестана признал незаконной регистрацию Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого Никитой Михалковым.

Как пишет газета «Ведомости», Курбанмагомедов указал на то, что, согласно Гражданскому кодексу, получать вознаграждение за использование авторских прав имеют право лишь сами авторы, исполнители и производители фонограмм, а также аудиовизуальных произведений, а то время как среди учредителей РСП таких правообладателей практически нет. Соответственно, РСП не имеет права собирать авторские отчисления с производителей техники.

«Решение суда абсурдное и не соответствует букве закона», — заявил заместитель гендиректора РСП Андрей Кричевский, добавив, что союз будет его обжаловать. При этом ряд опрошенных «Ведомостями» юристов признал претензии Курбанмагомедова обоснованными, несмотря на то что прямого нарушения его личных прав со стороны РСП не было. Сам устав РСП предполагает, что членами общества должны быть только правообладатели, отметил, в частности, юрист фирмы «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.