Чиновникам, возможно, придется отчитаться о своих расходах уже в 2012 году

Российские чиновники должны будут отчитываться о своих приобретениях уже с 2012 года в случае вступления в силу законопроекта о контроле над их расходами.

Как пояснила помощник президента РФ Лариса Брычева, по итогам деклараций, которые будут представлены в 2013 году, можно будет подавать соответствующие заявки и проверять те или иные расходы чиновников за нынешний год.

Отметим, что сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, говоря о данном законопроекте, отметил, что чиновник, который не сможет объяснить превышение расходов над своими доходами, может быть уволен или лишиться приобретаемого имущества.

«Если проверка выявляет, что расходы чиновника по сделкам явно превышает его доходы и он не может это объяснить, — это может быть основанием как для увольнения, так и для того, чтобы обратить это имущество, которое приобретается на неизвестные доходы, в собственность государства», — заявил глава государства на заседании Совета по противодействию коррупции.

Он добавил, что предполагается внести изменения в целый ряд законодательных актов, в частности, дополнить Гражданский кодекс положением о том, что приобретенное на сомнительные средства имущество обращается в доход государства. Медведев также обратил внимание, что в соответствии с этим законопроектом госслужащие будут обязаны представлять сведения о происхождении средств, которые были потрачены ими на «приобретение недвижимости, ценных бумаг, акций и транспортных средств», сообщает Право.ру.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.