Минюст решил сэкономить на Страсбурге

Минюст исключил из реестра крупнейшую иностранную НКО «Правовая инициатива по России», при содействии которой россияне отсудили у РФ компенсаций на сумму 10 млн евро.

«Правовая инициатива по России» являлась крупнейшей иностранной некоммерческой организацией в РФ и действовала с 2001 года, — пишет сегодня газета «Коммерсант». «Инициатива» специализировалась на защите нарушенных прав, в основном жителей Северного Кавказа, в Европейском суде по правам человека и была наиболее эффективной — при ее содействии заявителям удалось отсудить около 10 млн евро.

Решение об исключении «Инициативы» из реестра иностранных НКО по формальной причине Минюст принял еще в феврале 2011 года. Последующие три попытки восстановить регистрацию отклонялись под разными предлогами.

В настоящее время «Инициатива» оспаривает решения Минюста в московских судах. Также организация пытается получить регистрацию в качестве российской НКО.

Из-за сложившейся ситуации «Инициатива» лишена возможности осуществлять поддержку жалоб, находящихся в производстве в ЕСПЧ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.