Новосибирску были явлены «иконы» в защиту Pussy Riot (фото)

Новосибирску были явлены «иконы» в защиту Pussy Riot (фото)
Несколько стилизованных под иконы изображений с призывом освободить участниц группы Pussy Riot появилось в общественных местах Новосибирска.
12 марта 2012

Агентство «Интерфакс» цитирует сообщение, размещенное на сайте новосибирского художника Артема Лоскутова: «На пустом лайтбоксе (рекламная стойка — ИФ) на глазах удивленной публики проявляется фигура женщины в красном плаще и фиолетовой балаклаве  (шапка-маска — ИФ), руки ее подняты вверх, на груди изображен младенец, а по бокам надпись: «СВБД ПСРТ» (Свободу Pussy Riot — ИФ)». Лоскутов насчитал в городе три таких объекта, в том числе один у Вознесенского собора. Кто является автором изображений, Лоскутов не знает.

21 февраля феминистская группа Pussy Riot провела неполиткорректный панк-молебен в храме Христа-Спасителя. После крайне жесткой реакции некоторых церковных иерархов было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» и две из участниц группы были арестованы, несмотря на наличие у них малолетних детей. В знак протеста арестованные объявили голодовку. В то же время часть православной общественности обратилась к Патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать за Pussy Riot перед светскими властями и с замечанием о недопустимости озвученных призывов к расправе над девушками — участницами группы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.