Дело о погроме на рок-фестивале «Торнадо» отправилось в суд

Уголовное дело троих организаторов и десятерых активных участников массовых беспорядков на фестивале рок-музыки «Торнадо-2010» передано в Челябинский областной суд.

В отдельное производство выделены уголовные дела в отношении ряда соучастников, которые после совершения преступления скрылись от следствия и суда, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РФ.

Трое организаторов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 212 Уголовного кодекса РФ («Организация массовых беспорядков») и пунктами «а», «в» части 2 статьи 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные с применением насилия, организованной группой»). Десять человек обвиняются по части 2 статьи 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»).

Напомним, что фестиваль «Торнадо-2010» проводился с 27 по 29 августа 2010 года на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря у города Миасса Челябинской области и собрал более двух тысяч зрителей.

28 августа 2010 года в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями и группой местных жителей, которые решили «проучить» поклонников рок-музыки, посчитав, что те нанесли им оскорбление. С этой целью местные жители договорились о времени и месте предварительной встречи, координации совместных действий, общем прибытии к месту проведения фестиваля, а также о подборе и использовании необходимого оружия. На следующий день агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки. В результате были жестоко избиты десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре. Кроме того, массовые беспорядки сопровождались уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего посетителям фестиваля и его организаторам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.