ЧП на Транссибе: виноват украинский завод

ЧП на Транссибе: виноват украинский завод
Специальная комиссия ОАО РЖД установила, что вагоны сошли с рельсов из-за излома боковой рамы тележки.
11 марта 2012

Специальная комиссия «Российских железных дорог» быстро установила причину аварии, в результате которой в Еврейской автономной области сошли с рельсов электровоз и 29 вагонов, груженных углем. «Сход грузовых вагонов произошел из-за излома боковой рамы тележки, изготовленной в 2010 году ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» (Украина)», — сообщает ведомство.

С начала года это уже двенадцатый случай излома рам пресловутых тележек. «Напомним, с начала 2012 года сложилась критическая ситуация, связанная с эксплуатацией грузовых вагонов, укомплектованных литьем производства ЧАО «АзовЭлектроСталь» и ПАО «Кременчугский сталелитейный завод», — говорится в пресс-релизе ОАО РЖД. — В текущем году произошло уже 12 случаев излома боковых рам тележек грузовых вагонов. В четырех случаях тележки были изготовлены ЧАО «АзовЭлектроСталь», еще в четырех случаях — ПАО «Кременчугский сталелитейный завод».

Как ранее сообщала «Особая буква», в январе в Амурской области сошел с рельсов состав с нефтью. Виновником аварии российское железнодорожное ведомство назвало украинский «АзовЭлектроСталь». РЖД выдало предписание с требованием запретить эксплуатацию 43 вагонов, укомплектованных боковыми рамами этого предприятия. В металле, из которого изготовлены рамы, была обнаружена бракованная плавка.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.