РПЦ устами Чаплина зовет кары на головы арестованных девушек

Чаплин заявляет, что Церковь не поддастся жалости.

РПЦ устами некоторых своих иерархов продолжает настаивать на том, чтобы наказание участниц феминистской панк-группы Pussy Riot было неотвратимым. «Нам, православным христианам, брошен вызов. Вызов хамский, наглый, агрессивный. В тексте упомянутой группы про нас сказано, что мы «ползем на поклоны», а с именем Божиим соседствует брань. Вызывающие пляски и песни устроены на священном амвоне храма. Никакого раскаяния до сих пор не прозвучало — ни от самих участниц «акции», ни от их сторонников и защитников», — цитирует Интерфакс написанное главой Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным в коллективном блоге «Православная политика». По мнению господина Чаплина, православный христианин должен защищать свои святыни «всеми законными способами, то есть осуждать кощунство и требовать от государства исполнить свою работу, то есть обеспечить неприкосновенность наших святынь, почитаемых верующими, предметов и имен». «Страшно подумать, что будет, если государство эту работу не выполнит. Да, святыни верующих граждан защищены слабее, чем «святыни» секулярного гуманизма — человек, его честь и достоинство, могилы усопших, государственные символы. Вторые защищены Административным кодексом, первые — Уголовным. Но это неправильно и несправедливо», — убежден Чаплин.

Напомним, 21 февраля феминистская панк-группа Pussy Riot устроила перформанс у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Участницы акции сообщили, что их выступление было «панк-молебном». Вскоре было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». По слухам, распускаемым оперативниками МВД, дело находится на контроле у неких высокопоставленных чиновников — то ли лично Медведева, то ли лично Путина.

Несколько дней назад правоохранители задержали трех участниц группы, двух из них арестовали. В знак протеста они объявили голодовку. На днях в «Живом журнале» менеджера детской программы Фонда помощи хосписам «Вера» Лидии Мониава было опубликовано обращение к патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать перед следствием о прекращении уголовного преследования участниц группы Pussy Riot.

Господина Чаплина это, впрочем, ни в чем не убедило: он подчеркнул, что «уступать давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость, Церковь не намерена». «Группа то ли православной, то ли неясно какой общественности при поддержке «избранных» клириков предлагает Церкви обратиться к властям с просьбой о милосердии к участницам известной группы. О том, что кощунство должно получить справедливую оценку суда, при этом не говорится ни слова. Удивительно, что это «гражданское действие» преподносится в СМИ чуть ли не как «голос Церкви» — настоящей, прогрессивной, толерантной и так далее», — пишет Чаплин в блоге.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.