Россия не поддержит резолюцию СБ ООН по Сирии, разрешающую применение силы

Россия не согласится поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии, содержащую любые зацепки для силовых действий против этой страны.

«Мы не можем согласиться с проектом резолюции в том виде, в котором он представлен в настоящее время. Текст обсуждаемой резолюции не является сбалансированным. Главная его проблема -—это отсутствие одновременности требования ко всем сторонам (властям Сирии и оппозиции. — Интерфакс) по осуществлению практических шагов в контексте прекращения насилия», — заявил Интерфаксу замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Западные партнеры желают приурочить принятие этого проекта резолюции к встрече в СБ ООН на министерском уровне 12 марта.

Россия считает нецелесообразным привязывать принятие текста к каким-либо срокам. «Временной фактор для нас не главное. Главное — выйти на текст реалистичный, без двусмысленностей, и направленный на выход на устойчивое урегулирование», — заявил заместитель министра.

Россия вместе с Китаем дважды блокировала резолюции СБ ООН по Сирии. В Москве уже не раз заявляли, что опасаются повторения в Сирии так называемого ливийского сценария и осуществления внешнего силового вмешательства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.