Россия может запретить поставки европейской свинины

Россия ограничивает с 20 марта ввоз живого скота из стран Европы, но также могут быть запрещены и поставки европейской свинины.

Россельхознадзор считает необходимым обсудить вопрос о поставках свинины «в связи с продолжающимися нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований». Российская служба пригласила европейских коллег в Москву для разъяснения ситуации с поставками живого скота и мяса.

«Несмотря на наши неоднократные просьбы навести порядок в контроле за поставками, нарушения продолжаются, поэтому речь может идти и об ограничении поставок свинины», — заявили в Россельхознадзоре. В свинине, поступающей из стран ЕС, выявляются остатки вредных веществ, бактериальная обсемененность. Часто данные, указанные в ветеринарных сертификатах и на упаковке продукции, расходятся.

«По сути, речь идет об отсутствии на границе контроля за отправляемой в Россию продукцией, получается, что наша служба выполняет обязанности, которые должна выполнять ветеринарная служба ЕС», — заявил Интерфаксу руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.