Сегодня состоялся форум гражданского контроля «Мониторинг эффективности наблюдения за выборами»

В нем приняли участие члены Общественной палаты, руководители организаций, осуществляющих независимое наблюдение на выборах, представители штабов кандидатов и политических партий, журналисты и политологи.

Форум проводился по инициативе группы общественных деятелей Олега Митволя (бывшего префекта САО города Москвы), члена Общественной палаты РФ Ирины Плещевой, телеведущего Артура Цветкова и блогера Дмитрия Терновского.

В пресс-релизе форума говорится: «Общество сдает очередной экзамен на гражданскую зрелость. Сейчас честность понимается как открытость и прозрачность. Все участники избирательного процесса должны быть открыты, в том числе и наблюдатели. Общество имеет право знать тех, от имени кого будет вынесен общественный вердикт о честности выборов. Только в этом случае будет соблюдена открытость всех возможных участников избирательного процесса. В связи с этим очевидна необходимость мониторинга эффективности наблюдения, а также выработки общего соглашения — этических норм, которыми наблюдатели будут руководствоваться в своей работе — Кодекса наблюдателя».

В форуме приняли участие члены Общественной палаты РФ, ЦИК РФ, руководители организаций, осуществляющих независимое наблюдение на выборах, представители штабов кандидатов и политических партий, журналисты и  политологи.

Среди экспертов форума — члены Общественной палаты Георгий Федоров, Елена Лукьянова, Александр Брод, представители от всех пяти предвыборных штабов кандидатов в президенты, представители независимой общественной организации «ГОЛОС» и общественного объединения «Лиги избирателей».

На форуме обсуждались следующие вопросы:

- Как организация наблюдателей может сделать вывод о легитимности или нелегитимности выборов?

- В каком случае не следует признавать результаты выборов? Сколько и каких должно быть нарушений?

- Как может быть организована система защиты от недостоверных сообщений о нарушениях?

- Какими этическими нормами должен руководствоваться наблюдатель в своей работе?

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.