Сотни тысяч человек будут наблюдать за ходом выборов президента

Волонтеров привлекли как партии кандидатов, так и общественные движения.

Наблюдатели планируют проводить собственные подсчеты голосов, независимые от Центризбиркома. Например, ассоциация «Голос» запустила проект «SMS-ЦИК», который должен помочь в борьбе с переписыванием протоколов в территориальных избирательных комиссиях. Сразу после подведения итогов на своих участках наблюдатели будут присылать SMS-сообщения с результатами голосования на специальный номер. Результаты параллельного подсчета будут публиковаться на сайте sms.golos.org с 21.00 по московскому времени, сообщает интернет-издание Газета.Ru. К сервису уже присоединились проекты «Гражданин наблюдатель» и «Росвыборы», говорится с сообщении «Голоса».

Владимир Чуров счел проект «имеющим признаки провокации». Кроме того, Центризбирком «не давал согласия на использование своей буквенной аббревиатуры и сокращенного названия». В очередной раз напомнив, что «Голос» финансируется из-за рубежа, Чуров заявил, что «значимость и достоверность полученных с помощью SMS данных равноценна любой надписи на любом заборе». «Юридической силы они не имеют», — делает вывод председатель ЦИК.

Корпус наблюдателей «За чистые выборы» Ассоциации юристов России привлек уже более 75 тыс. наблюдателей — в основном это студенты и молодые юристы. И число желающих нарастает. «В последние дни люди прибывают какими-то невероятными темпами, я не исключаю, что к 4 марта у нас будет 95 тыс. человек», — рассказала изданию пресс-секретарь проекта Полина Цыбко.

Штабу Геннадия Зюганова удалось привлечь полмиллиона человек. Среди наблюдателей несколько десятков тысяч человек с юридическим образованием, 300 тыс. человек — члены КПРФ, 200 тыс. сторонников и союзников. В ЛДПР и «Справедливой России» точного количества наблюдателей не знают, но заявляют, что это десятки тысяч человек. В 30 тыс. человек оценивают число наблюдателей, идущих на выборы по линии партии «Яблоко», 20 тыс. наблюдателей получат мандаты от Михаила Прохорова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.