Прошедшая зима с сильными морозами в Москве оказалась теплее обычного

Ушедшая зима запомнится москвичам сильными морозами и аномальным теплом, а в итоге зима оказалась теплее обычного: отклонение от температурной нормы составило плюс 1,4 градуса.

"Зима в Москве была теплой — температурная аномалия составила плюс 1,4 градуса. Для сравнения: зимой 2009—2010 годов она составила минус 2,2 градуса, а в прошлом году — минус 1,1 градуса", — сообщил РИА "Новости" в четверг специалист центра погоды "Фобос".

По словам синоптика, погода трех зимних месяцев отличалась разнообразием: от аномально теплого декабря со средней температурой воздуха на шесть градусов выше нормы до аномальных морозов, продержавшихся в столице целый месяц, начиная с 20-х чисел января.

Всего за эту зиму метеорологи насчитали 45 дней оттепели в декабре и начале января и 30 дней морозов с конца января до конца февраля.

Самая высокая температура воздуха наблюдалась в начале декабря — плюс 7,8 градуса, а самая низкая температура была зафиксирована в середине февраля — минус 28,5 градуса, сказал специалист центра "Фобос".

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.